English (Paleontology)
Clarkellidae [correct]
OBS: [Brachiopods of the] family Clarkellidae(...) [have] shells [that are] small or moderate in size; [they are] smooth or costellate; with [a] spondylium simplex; [the] septa of [the] brachial valve [are] discrete, divergent. U. Cam.-U. Ord.
French (Paléontologie)
Clarkellidae [correct]
OBS: [Les Brachiopodes de la] Famille des Clarkellidae (...) [ont un] spondylium simplex; [les] septa de la valve dorsale [sont] séparés et divergents, à l'arrière; [ils ont des] plaques pour l'insertion des muscles. [Ils] commencent au Cambrien moyen, mais [sont] surtout répandus à l'Ordovicien inférieur.