English (Symptoms (Medicine))
Reiter syndrome [correct]; Fiessinger-Leroy-Reiter syndrome [correct]
DEF: A rheumatic disease(seronegative spondyloarthropathy) characterized by the classic triad : arthritis, nongonococcal urethritis, conjunctivitis.
French (Symptômes (Médecine))
syndrome Reiter [correct, masculine noun]; syndrome conjonctivo-urétro-synovial de Fiessinger-Leroy [correct, masculine noun]; syndrome de Fiessinger-Leroy-Reiter [correct, masculine noun]; syndrome oculo-urétrosynovial [correct, masculine noun]
DEF: Rhumatisme (spondylarthropathie séronégative) caractérisé par une triade : arthrite réactionnelle, uvéite et uréthrite.
CONT: Le concept de spondylarthropathies séronégatives se définit comme un ensemble de rhumatismes touchant indifféremment et éventuellement simultanément le rachis et les articulations périphériques, mais avec des caractères qui permettent de les différencier point par point avec les atteintes de la PR. Ils regroupent la spondylarthrite ankylosante, le rhumatisme psoriasique, les arthrites réactionnelles avec le Reiter comme forme la plus complète, les rhumatismes associés aux maladies inflammatoires de l'intestin, et quelques autres entités plus rares et aux limites du concept.
Spanish (Síntomas (Medicina))
enfermedad de Reiter [correct, feminine noun]; síndrome de Reiter [correct, masculine noun]