English (Vertebrae and Bone Marrow)
angular hypermobility
CONT: 49 per cent of the patients demonstrated a severe disc space narrowing, 30 per cent developed a degenerative spondylolisthesis, 32 per cent an angular hypermobility...
French (Vertèbres et moelle)
hypermobilité angulaire [feminine noun]
CONT: Au dernier recul, à au moins un des étages étudiés, 49 p. 100 de ces patients avaient un pincement discal de plus de 20 p. 100, 30 p. 100 une déstabilisation (apparition ou aggravation d'un glissement intervertébral), 32 p. 100 une hypermobilité angulaire et 35 p. 100 une hypermobilité antéro-postérieure.