English (Vertebrae and Bone Marrow)
spondylolisthesis [correct, see observation]
DEF: Forward displacement of one vertebra over another, usually of the fifth lumbar over the body of the sacrum, or of the fourth lumbar over the fifth ...
OBS: The complete type of spondylolisthesis in which the body of L5 lies in front of the sacrum is called spondyloptosis.
French (Vertèbres et moelle)
spondylolisthésis [correct, masculine noun]
DEF: Déplacement d'un corps vertébral en avant du corps vertébral sous-jacent, siégeant presque exclusivement au niveau des dernières lombaires : glissement de L5 en avant de S1 ou de L4 en avant de L5. [D'après TRIAR, 1974, vol. 3, pp. 307, 309].
OBS: Le glissement de L5 sur S1 résulte généralement d'une spondylolyse et celui de L4 et L4 d'une arthrose facettaire. Les autres causes son beaucoup plus rares : traumatismes, élongation et amincissement de l'isthme d'origine congénitale, résultant d'un trouble de la croissance, ou secondaires à des lésions ostéoporotique, ostéomalacique ou métastasique.
OBS: La spondyloptose est une variété très accentuée de spondylolisthésis. [D'après GAMED, 1989, p. 823.]
Spanish (Vértebras y médula)
espondilolistesis [correct, feminine noun]