English (Paleontology)
spongioblast [correct]
OBS: [In a sponge, ] spongin(...) [is secreted by special cells] designated "spongioblasts".
French (Paléontologie)
spongioblaste [correct]
OBS: Les fibres simples [de la squelette d'un Démosponge] sont sécrétées par des "spongioblastes", disposés en file, qui élaborent chacun un segment de la fibre puis dégénèrent (...)