English (Hydrology and Hydrography; Geology)
Dupuit's approximation [correct]
DEF: In steady nearly horizontal aquifer flow it is assumed that the stream lines are horizontal and the equipotentials are vertical, and that the hydraulic gradient is constant over a vertical and equal to the slope of the phreatic surface.
French (Hydrologie et hydrographie; Géologie)
approximation de Dupuit [correct, feminine noun]
DEF: Dans un écoulement souterrain permanent, sensiblement horizontal, il est admis que les lignes de courant sont horizontales, que les équipotentielles sont verticales et que le gradient hydraulique est constant le long d'une verticale et égal à la pente de la surface de la nappe dans les aquifères libres.
Spanish (Hidrología e hidrografía; Geología)
aproximación de Dupuit [feminine noun]
DEF: En el flujo permanente de un acuífero sensiblemente horizontal, se supone que las líneas de corriente son horizontales, que los equipotenciales son verticales y que el gradiente hidráulico es constante a lo largo de una vertical e igual a la pendiente de la superficie freática.