English (Atmospheric Physics)
altocumulus undulatus [correct]; altocumulus undulatus cloud [correct]
CONT: Resembling ripples on water, altocumulus undulatus clouds result from wind shear-wind speed or direction that changes sharply with height. They may appear as patches or cover the sky.
CONT: Altocumulus undulatus clouds are a mixture of water and ice clouds. They are likely to bring precipitation within 15 to 20 hours if wind is steady NE to S. Other wind directions bring overcast skies.
French (Physique de l'atmosphère)
altocumulus undulatus [correct, masculine noun]; Ac un [masculine noun]
OBS: altocumulus (Ac) : la même chose que pour les cirrocumulus mais se situe entre 1000 et 7000 m; altocumulus vient de «Altum» qui veut dire «hauteur». Ce sont des nuages annonciateurs d'orages.
OBS: undulatus (un) : nuages qui ont un mouvement sinueux.
OBS: cirrocumulus (Cc) : ensemble de petits nuages collés ou non les uns aux autres dont la forme ressemble à des granulés [...]; se situe entre 4000 et 70000 m.
OBS: La description des nuages [...] Le second critère considère l'agencement des éléments dont est constitué le nuage et permet de définir les variétés : [...] undulatus (c'est-à-dire ondulé - dans les genres cirrostratus, cirrocumulus , altostratus, altocumulus, stratus et stratocumulus) [...]