English (Aircraft Piloting and Navigation)
steady flight [correct]; steady-state flight [correct]
DEF: Flight in which the opposing pairs of forces (lift and weight, thrust and drag) are balanced.
DEF: Flight without accelerations or oscillations.
CONT: An aircraft is in steady-state flight when it flies at a constant altitude and airspeed or when it flies at a constant airspeed and is climbing or descending at constant rate.
French (Pilotage et navigation aérienne)
vol stabilisé [correct, masculine noun]; vol en régime stabilisé [correct, masculine noun]
CONT: [...] quatre forces [...] s'exercent sur un avion en vol : la portance, le poids, la poussée et la traînée. Ces quatre forces agissent deux par deux. La portance (en fait la somme de toutes les forces qui s'exercent vers le haut) s'oppose au poids (ou plus exactement la somme de toutes les forces dirigées vers le bas) et la poussée s'oppose à la traînée. Les forces opposées sont en équilibre lorsque le vol est stabilisé. On appelle vol stabilisé un vol en palier rectiligne et une montée ou une descente régulière à vitesse stable.
CONT: Le gyroscope de l'horizon artificiel pivote dans un plan horizontal et préserve son orientation par rapport à l'horizon réel lorsque l'avion s'incline, monte ou descend. Notez toutefois que l'horizon artificiel seul ne permet pas d'indiquer si l'avion est en vol stabilisé, en pleine ascension ou en descente. Il indique l'assiette de l'appareil par rapport à l'horizon.
OBS: Si le petit circuit est à une hauteur de 200 mètres, c'est pour ménager une séparation entre les avions qui effectuent le grand circuit qui se situe à 300 mètres car cela est nécessaire au niveau de la sécurité. On a également un certain nombre de transits qui passent à la verticale de l'aérodrome à une hauteur supérieure à 300 mètres. Si on remontait les hauteurs des circuits, on aurait donc un phénomène d'enchaînement. Par ailleurs, il faut savoir qu'actuellement les aéronefs pour effectuer ces circuits décollent, montent puis se mettent en régime stabilisé et commencent à descendre en réduisant leurs moteurs.
PHR: Se mettre en régime stabilisé.
Spanish (Pilotaje y navegación aérea)
vuelo estabilizado [correct, masculine noun]