English (Rheology)
basic rheological model
CONT: ... draw a basic Rheological Model to describe each of the following situations : 1) anelasticity, 2) steady-state creep, 3) transient creep, 4) plasticity, 5) elasticity.
French (Rhéologie)
amortisseur [masculine noun]
DEF: Modèle rhéologique élémentaire dans lequel la contrainte est proportionnelle à la vitesse de déformation et du même signe qu'elle, qui ne peut qu'absorber de l'énergie et simule la viscosité de Newton.