English (Nuclear Power Stations; Nuclear Fission Reactors)
operating range [correct, standardized]
DEF: A [power range] within which a reactor is designed to operate in a steady-state condition.
OBS: operating range: term standardized by ISO in 1997.
French (Centrales nucléaires; Réacteurs nucléaires de fission)
domaine de fonctionnement [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Domaine de niveau de puissance d'un réacteur dans lequel il est prévu que celui-ci puisse fonctionner dans un état stable.
OBS: domaine de fonctionnement : terme normalisé par l'ISO en 1997.