English (Offences and crimes)
steal a firearm [correct]
OBS: Breaking and entering to steal a firearm.
French (Infractions et crimes)
voler une arme à feu [correct]
OBS: Introduction par effraction pour voler une arme à feu.
OBS: voler une arme à feu : terme tiré du Mini-lexique des infractions contre la personne et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.