English (Aircraft Systems; Aircraft Piloting and Navigation; Air Freight)
aircraft store [correct, NATO, standardized]
DEF: A device intended for internal or external carriage and mounted on aircraft suspension and release equipment, whether or not the item is intended to be separated in flight from the aircraft.
OBS: There are two types of aircraft stores : expendable and non-expendable stores.
OBS: aircraft store: designation and definition standardized by NATO
French (Circuits des aéronefs; Pilotage et navigation aérienne; Fret aérien)
charge emportée par aéronef [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Charge interne ou externe, montée sur l'équipement d'emport et de largage de l'aéronef et susceptible d'être séparée de l'aéronef en vol.
OBS: Deux types de charges emportées par aéronef existent : des charges consommables et des charges non largables.
OBS: charge emportée par aéronef : désignation et définition normalisées par l'OTAN.
Spanish (Circuitos de las aeronaves; Pilotaje y navegación aérea; Carga aérea)
carga transportada por aeronave [correct, feminine noun]
DEF: Cualquier mecanismo previsto para transporte interno o externo, montado en una aeronave, dotado con equipo de suspensión y lanzamiento, tanto si el elemento transportado va a separarse en vuelo, como en caso contrario. Estos mecanismos se clasifican en dos categorías: a. Carga lanzable. Cualquiera de los elementos ya citados, que normalmente se separa de la aeronave en vuelo, y que transporta materiales tales como misiles, cohetes, bombas, armas nucleares, minas, torpedos, ingenios pirotécnicos, sonoboyas, ingenios de señales de sonidos submarinos, u otros similares. b. Cargas no lanzables. Un elemento de los ya citados, que normalmente no se separa de la aeronave en vuelo, y que transporta materiales tales como depósitos (de combustible, o pulverizadores), distribuidores continuos, compartimientos (para repostado en vuelo, intensificadores de empuje, armas, equipos de contramedidas electrónicas, sistemas de transmisión de datos, etc), bastidores múltiples, blancos, contenedores para cargas lanzables, y otros elementos similares.