English (Computer Graphics; Computer Display Technology; Computer Memories)
z-buffer [correct]; depth buffer [correct]
DEF: A buffer that stores a depth value for each pixel in a scene.
French (Infographie; Techniques d'affichage (Ordinateurs); Mémoires (Informatique))
mémoire tampon de profondeur [correct, feminine noun]; tampon de profondeur [correct, masculine noun]; mémoire tampon Z [correct, feminine noun]; tampon Z [correct, masculine noun]
CONT: Une mémoire tampon de profondeur [...] stocke les informations de profondeur pour contrôler les zones des polygones qui sont rendues plutôt que masquées par la vue.