English (Military Materiel Management; Supply (Military))
technical stores [correct, plural noun, officially approved]
DEF: Weapons, weapon systems, technical equipment, and repair parts and assemblies whose use and maintenance require specialized training.
OBS: Technical equipment includes guns, radio sets, radar sets, generators, radiation detection equipment, fire control systems and components.
OBS: Technical stores are usually treated as controlled materiel.
OBS: technical stores : designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Gestion du matériel militaire; Approvisionnement (Militaire))
matériels techniques [correct, plural masculine noun, officially approved]
DEF: Armes, systèmes d'arme, équipement technique, pièces de rechange et ensembles dont l'utilisation et la maintenance requièrent une instruction spécialisée.
OBS: Les canons, les postes de radio, les radars, les génératrices, l'équipement de détection de rayonnement, les systèmes de commande de tir ainsi que leurs pièces de rechange font partie de l'équipement technique.
OBS: Les matériels techniques sont habituellement considérés comme du matériel contrôlé.
OBS: matériels techniques : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées; désignation uniformisée par le Groupe de travail de terminologie du soutien au combat.