English (Metrology and Units of Measure; Scientific Measurements and Analyses)
substitution method of measurement [correct]; substitution method [correct]; substitution measurement method
DEF: A method of measurement in which the measurand is replaced by a quantity of the same kind, of known value, and chosen so that the effects on the indicating device are the same. Example : determination of a mass by means of a balance and known masses using the Borda substitution method.
French (Unités de mesure et métrologie; Mesures et analyse (Sciences))
méthode de mesure par substitution [correct, feminine noun, standardized]; méthode de substitution [correct, feminine noun]; méthode de mesurage par substitution [feminine noun]
DEF: Méthode de mesure dans laquelle la grandeur à mesurer est remplacée par une grandeur de même nature, de valeur connue, choisie de telle manière que les effets sur le dispositif indicateur soient les mêmes. Exemple : détermination d'une masse au moyen d'une balance et de masses marquées connues, par la méthode de substitution de Borda. [Définition normalisée et reproduite avec l'autorisation de l'AFNOR.]
OBS: méthode de mesure par substitution : terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Metrología y unidades de medida; Medición y análisis (Ciencias))
método de medida por sustitución [correct, masculine noun]
DEF: Método de medida por comparación, en el que la magnitud a medir se reemplaza por un valor conocido de la misma magnitud que provoque los mismos efectos sobre el dispositivo indicador del instrumento de medida.