English (Chemistry)
sodium xylene sulfonate; sodium xylene sulphonate
OBS: L'orthographe "sulfonate" est plus courant en Amérique du nord.
French (Chimie)
xylène sulfonate de sodium
OBS: terme inspiré de "xylène sulfonate" et de "benzène sulfonate de sodium" dans la source DCHIM 1978, p. 977, article "sulfonate". D'ailleurs un xylène est un diméthylbenzène, d'après DCHIM 1978, p. 1077.