English (Diagnostic Procedures (Medicine))
Ictotest [correct]
DEF: A tablet containing sulfosalicylic acid and p-nitrobenzene diazonium p-toluene sulfonate that is used to detect bilirubin in urine.
OBS: A purple discoloration constitutes a positive result.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
Ictotest [correct, masculine noun]
CONT: La bilirubine peut être détectée dans les urines par [...] la réaction de Fouchet (oxydation en biliverdine après précipitation par le chlorure de baryum) ou par l'Ictotest (utilisant une tablette d'acide sulfosalicylique et d'un sel diazoté).