English (Petrochemistry; Chemical Elements and Compounds)
black acid [correct]
DEF: Sulfonate found in acid sludge and soluble in water but insoluble in carbon tetrachloride and benzene.
French (Chimie du pétrole; Éléments et composés chimiques)
acide noir [correct, masculine noun]
DEF: Sulfonate trouvé, après le traitement des produits pétroliers à l'acide sulfurique, dans les dépôts acides, insoluble dans le benzène ou dans le tétrachlorure de carbone, soluble dans l'eau.