English (Chemical Engineering)
contact process [correct]
DEF: A process used for the catalytic manufacturing of sulfuric acid from sulfur dioxide and oxygen.
French (Génie chimique)
procédé de contact [correct, masculine noun]; procédé catalytique [masculine noun]
CONT: La fabrication de l'acide sulfurique utilise le procédé aux oxydes d'azote (procédé par chambres et par tours) ou le procédé de contact. Elle comprend deux phases successives : la préparation et l'épuration d'un mélange d'air et d'anhydride sulfureux SO2; l'oxydation de SO2 en SO3 à l'aide de vapeurs nitreuses ou de catalyseurs solides.