English (Crop Protection)
organophosphorus insecticide [correct]
DEF: ... synthetic insecticidal compound containing one or more phosphorus atoms chemically bonded either directly or indirectly through nitrogen, oxygen or sulfur to the carbon atoms of organic radicals.
OBS: They include diazinon, fenthion, dichlorvos and malathion and have as their common effect the inhibition of a variety of esterases.
French (Protection des végétaux)
insecticide organophosphoré [correct, masculine noun]
CONT: Insecticides organophosphorés. Groupe de composés insecticides synthétiques renfermant un ou plusieurs atomes de phosphore chimiquement liés, soit directement, soit indirectement aux atomes de carbone de radicaux organiques par des atomes d'azote, d'oxygène ou de soufre (et qui) exercent [...] une action inhibitrice sur diverses estérases.