English (Climatology; Ecology (General); Plant Biology; Animal Biology)
phenology [correct]
DEF: ... the art of observing life cycle phases or activities of plants and animals in their temporal occurrence throughout the year.
OBS: These studies permit a phenological calendar to be constructed and superimposed on the astronomic or civil calendar, such that the seasons of the year are not marked by calendar dates but rather by dated groups of phenological events.
French (Climatologie; Écologie (Généralités); Biologie végétale; Biologie animale)
phénologie [correct, feminine noun]
DEF: Étude de la chronologie des stades de la vie végétale et animale, en relation avec le temps et le climat.
CONT: Un chapitre très discuté de la climatologie agricole, étroitement lié aux effets du temps sur le comportement des êtres vivants, est la phénologie, généralement considérée comme une technique auxiliaire de l'écologie.
OBS: Phénologie. [...] Parmi les phénomènes biologiques périodiques, on note pour les céréales et compte tenu de la date de semis, les dates de la levée, du tallage, de la montaison, de l'épiaison, de la floraison et de la maturité et parfois d'autres stades intermédiaires. Pour diverses plantes et les arbres, on note le débourrement, la feuillaison, la floraison, la maturité des fruits et la défeuillaison. Pour les arbres fruitiers, on a défini des stades-repères beaucoup plus nombreux désignés par les lettres de l'alphabet accompagnées ou non d'indices chiffrés. [...] Les observations sur le règne animal comprennent : l'époque d'arrivée, de départ ou de passage des oiseaux migrateurs, celle où les oiseaux sédentaires construisent leurs nids ou font entendre leurs premiers chants, le moment où les animaux (chauves-souris, loirs, ...) hibernent, sortent de leur sommeil ou s'endorment.
Spanish (Climatología; Ecología (Generalidades); Biología vegetal; Biología animal)
fenología [correct, feminine noun]
DEF: Estudio cronológico de las fases de la vida vegetal y animal en relación con el tiempo y el clima.