English (Marine Biology; Effects of Pollution)
imposex effect [correct]; imposex [correct]
DEF: A condition in which male sexual characteristics, such as the development of a penis, is superimposed on female gastropods.
CONT: An example is the effect of tributyltin on the common dogwhelk.
French (Biologie marine; Effets de la pollution)
effet imposex [correct, masculine noun]; imposex [correct, masculine noun]; imposexe [masculine noun]
CONT: L'effet «imposex». Les organismes les plus sensibles à la contamination par le TBT [tributylétain] sont les gastropodes (groupe de mollusques comprenant les escargots, les patelles, les buccins et les conques), qui subissent des transformations morphologiques quand ils sont exposés à des concentrations de TBT de 1–2 ng/L [nanogram/liter] dans l'eau ou quand les concentrations de TBT dans les tissus animaux atteignent 20 parties par milliard en poids sec. L'effet «imposex» est l'imposition et le développement de structures reproductrices mâles, tels le pénis et le canal déférent, chez les buccins femelles. On a constaté que plus de 40 espèces sont touchées par l'effet «imposex», bien que l'influence directe du TBT n'ait pas été établie dans tous les cas.