English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Air Navigation Aids)
active decoding [correct]
OBS: Active decoding, the determination of an unknown code, normally requires two additional 20.3-microsec delay lines.
OBS: SSR data : secondary surveillance radar.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Aides à la navigation aérienne)
décodage actif [correct, masculine noun]
OBS: Le décodage actif [...] permet de présenter à l'opérateur par affichage lumineux le code d'un avion inconnu. Ce décodage peut être affecté dans l'un quelconque des modes, sauf dans le mode C pour lequel un décodeur particulier est prévu.
Spanish (Guía radárica, radioguía y radiogoniometría; Ayuda para la navegación aérea)
decodificación activa [correct, feminine noun]; descifrado activo [correct, masculine noun]