English (Television (Radioelectricity))
space surveillance radar [correct]
CONT: Graves space surveillance radar.
French (Télévision (Radioélectricité))
radar de surveillance spatiale [correct, masculine noun]
OBS: Le radar de surveillance spatiale Graves mis au point par l'Onera a commencé ses essais dans la plus grande discrétion. Avec ses antennes réparties à Dijon et Apt, ce radar bistatique permet de détecter et traquer les satellites et autres objets spatiaux.