English (Radar, Radio Guidance and Goniometry; Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
advanced battlefield surveillance radar [correct, NATO, standardized]; ABSR [correct, NATO, standardized]
OBS: advanced battlefield surveillance radar; ABSR : term and abbreviation standardized by NATO.
French (Radar, radioguidage et radiogoniométrie; Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
radar de conception évoluée pour la surveillance du champ de bataille [correct, masculine noun, NATO, standardized]; ABSR [correct, masculine noun, NATO, standardized]
OBS: radar de conception évoluée pour la surveillance du champ de bataille; ABSR : terme et abréviation normalisés par l'OTAN.