English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Combined Forces (Military))
joint intelligence, surveillance and reconnaissance asset [correct, NATO, standardized]; JISR asset [correct, NATO, standardized]
DEF: An individual, detachment, unit, sensor, or platform, that can be tasked by respective authorities to achieve joint intelligence, surveillance and reconnaissance results.
OBS: joint intelligence, surveillance and reconnaissance asset; JISR asset: designations and definition standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Interarmées)
moyen de renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées [correct, masculine noun, NATO, standardized]; moyen JISR [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Individu, détachement, unité, capteur ou plateforme susceptible de se voir confier une mission par les autorités compétentes en vue d'obtenir des résultats de renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées.
OBS: moyen de renseignement, surveillance et reconnaissance interarmées; moyen JISR : désignations et définition normalisées par l'OTAN.