English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military))
surveillance database [correct]
CONT: Because no system can have a success rate of 100 percent, analysts can try to decrease the likelihood that surveillance databases will identify blameless people as possible terrorists.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire))
base de données de surveillance [correct, feminine noun]
CONT: La vulnérabilité d'une superbase de données comme la base de données de surveillance de l'ADRC [Agence des douanes et du revenu du Canada] est telle que cette dernière pourrait être rendue inutile par des personnes qui utilisent des pseudonymes, de fausses pièces d'identité et des programmes de voyage en circuit.