English (Security Devices)
detection [correct]
DEF: Devices and methods designed to indicate and, possibly, verify attempted or actual unauthorized access such as guards, alarms and access control and surveillance systems.
French (Dispositifs de sécurité)
détection [correct, feminine noun]
DEF: Les dispositifs et méthodes conçus pour signaler et éventuellement, vérifier qu'il y a eu tentative d'accès ou accès non autorisé; la détection peut être effectuée par des gardes, des systèmes d'alarme et des systèmes de surveillance et de contrôle de l'accès.