English (Applications of Electronics; Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
integrated electronics [correct]
CONT: Thales’ avionics business serves the markets for avionics, cabin electronics and utilities. Thales designs and supports integrated cockpit electronics, flight controls and systems for communication, flight management, navigation and surveillance.
PHR: Integrated cockpit electronics.
PHR: Integrated electronics lab.
French (Applications de l'électronique; Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
électronique intégrée [correct, feminine noun]
CONT: Notions d'électronique intégrée pour la conception de circuits intégrés.
OBS: Selon le contexte, on peut utiliser les expressions suivantes : dispositifs de l'électronique intégrée; (fabrication de) systèmes électroniques intégrés; modules d'électronique intégrée; instrumentation électronique intégrée. Voir les justifications complémentaires qui suivent pour quelques exemples.
OBS: Sextant fournira le système secondaire intégré de commandes de vol qui comprend le système de contrôle des «spoilers» [déporteurs] et le système de contrôle du plan horizontal arrière (vérins compris), le système de protection contre le décrochage et l'instrumentation électronique intégrée de secours.
OBS: Pour répondre aux exigences du programme (agilité, furtivité, large rayon d'action en supersonique, avionique évoluée pour faciliter la charge de travail du pilote), ce biréacteur [le F-22A/B «Raport», chasseur américain] se caractérise par une silhouette à la fois anguleuse et lisse pour diffracter l'énergie des signaux radar, de larges surfaces de contrôle alliées à un système de poussée vectorielle qui lui procure une grande agilité à toute vitesse ainsi que des capacités ADAC. Ses systèmes électroniques intégrés par TRW Inc. sont trois fois plus puissants et rapides que ceux équipant le F-15.
OBS: fabrication de systèmes électroniques intégrés (système d'allumage moteur, système d'aide à la navigation) [...]
Spanish (Aplicaciones de la electrónica; Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica))
electrónica integrada [feminine noun]