English (Field Artillery)
control of artillery [correct]
DEF: The authority exercised by a commander over artillery resources which includes the application of fire from deployed weapon systems; the application of the effort of target acquisition, including combat surveillance systems; and the issue of detailed fire orders to engage specific targets.
French (Artillerie de campagne)
contrôle de l'artillerie [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Autorité exercée par un commandant sur les ressources de l'artillerie comprenant l'application du tir des systèmes d'armes déployés, la concrétisation du travail d'acquisition d'objectifs, notamment les systèmes d'observation du champ de bataille et l'émission d'ordres de tir détaillés pour l'engagement d'objectifs spécifiques.
OBS: contrôle de l'artillerie : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.