English (Optics; Land Forces)
long-range observation system [correct]
CONT: The first long-range observation systems were large tripod-mounted units, a configuration still widely used for surveillance tasks.
French (Optique; Forces terrestres)
système de surveillance à longue portée [correct, masculine noun]
CONT: Les premiers systèmes de surveillance à longue portée étaient de gros appareils montés sur trépied, configuration qui est encore largement répandue dans cette application.