English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Target Acquisition; Intelligence (Military); Special-Language Phraseology)
intelligence, surveillance, target acquisition and reconnaissance [correct, NATO, standardized]; ISTAR [correct, NATO, standardized]; reconnaissance, intelligence, surveillance and target acquisition [avoid, NATO]; RISTA [avoid, NATO]; RISTA
OBS: ISTAR applications include wake detection, mapping, wide area surveillance and automated target detection, classification and identification.
OBS: intelligence, surveillance, target acquisition and reconnaissance; ISTAR : designations standardized by NATO.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Acquisition d'objectif; Renseignement (Militaire); Phraséologie des langues de spécialité)
renseignement, surveillance, acquisition d'objectifs et reconnaissance [correct, NATO, standardized]; ISTAR [correct, NATO, standardized]; renseignement, surveillance, acquisition d'objectif et reconnaissance [correct]; ISTAR [correct]; ISTAR; reconnaissance, renseignement, surveillance et acquisition d'objectif [avoid, feminine noun, NATO]; RISTA [avoid, feminine noun, NATO]; RISTA
OBS: Les applications ISTAR comprennent la détection du sillage, la cartographie, la surveillance étendue et la détection, la classification et l'identification automatique des cibles.
OBS: renseignement, surveillance, acquisition d'objectifs et reconnaissance; ISTAR : désignations normalisées par l'OTAN.