English (Overhead Cableways; Civil Engineering)
skyline [correct]
DEF: a cable stretched taut between two spar trees and used as a track along which logs are hauled.
French (Transporteurs aériens sur câbles; Génie civil)
blondin [correct, masculine noun]
DEF: Transporteur aérien constitué par un système de câbles disposés entre deux pylônes et sur lesquels évolue un chariot avec benne ou crochet porte-charge commandé par un treuil à moteur.
OBS: Le blondin est utilisé pour déplacer les matériaux, principalement sur les grands chantiers de travaux publics.