English (Astrophysics and Cosmography; General Mechanics (Physics); Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry))
axial rotation [correct]
CONT: Referring to Fig. 6, the central, axially oriented, gyro-wheel 32 is then spun-up as illustrated by spin symbol 36. This causes the magnifying glass 10 to counter-rotate as illustrated by spin symbol 34 and to deploy under centrifugal force. An example such a gyro-wheel is Honeywell' s commercial gyro, model HM-I 800. After deployment, the continuing axial rotation stiffens the magnifying glass membrane, holding it taut and maintaining the necessary optical tolerances.
CONT: Solar system syllabus ... explains the concept of the Earth’s axial rotation giving day and night.
French (Astrophysique et cosmographie; Mécanique générale (Physique); Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques))
rotation axiale [correct, feminine noun]
CONT: Gyroscopie [...] On peut [...] rappeler qu'en particulier si la rotation axiale se fait autour du grand axe d'inertie, l'orientation de cet axe reste fixe dans un repère inertiel. De plus dans le cas d'une grande vitesse de rotation axiale, le mouvement présente alors une très grande stabilité, appelée raideur gyroscopique, qui se manifeste par des mouvements très lents de l'axe du gyroscope, donc des vitesses angulaires très faibles et donc des accélérations angulaires encore plus faibles. [...] Le corps tournant appartient à un système complexe et présente soit un moment d'inertie axial très important, soit une rotation axiale très rapide, par rapport aux rotations possibles des autres parties du système, soit les deux. Dans tous les cas on parlera d'un «moment cinétique H = I [oméga] important», avec une rotation de 250 à 3000 t/s et un moment cinétique de 10 [puissance 3] à 1 N-m/s.
CONT: Un gyrostat [...] est un mobile en rotation axiale, comme par exemple une toupie.