English (Atmospheric Physics; Scientific Measurements and Analyses; Heat (Physics); Thermodynamics)
temperature [correct, officially approved]; temp [correct, officially approved]; temp.
DEF: A measure of heat or the absence thereof, usually expressed as degrees Fahrenheit or centigrade.
OBS: temperature; temp : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Physique de l'atmosphère; Mesures et analyse (Sciences); Chaleur (Physique); Thermodynamique)
température [correct, feminine noun, officially approved]; temp [correct, feminine noun, officially approved]; temp. [correct, feminine noun]
DEF: Degré d'intensité de la chaleur, mesuré au moyen d'un thermomètre.
CONT: La température d'un corps est une grandeur en relation avec l'agitation des particules constitutives de sa matière, qui s'élève lorsqu'on lui fournit de la chaleur.
CONT: Il existe une différence très nette entre la chaleur et la température; la chaleur est une forme de l'énergie tandis que la température n'est qu'un facteur de cette forme d'énergie; en fait d'une façon plus rigoureuse la chaleur est le produit de la température, grandeur intensive par une grandeur extensive, l'entropie.
OBS: Les échelles couramment employées sont celles de Celsius et de Fahrenheit.
OBS: température : terme accepté par le Comité d'étude de la terminologie des cartes de travail du DC-9.
OBS: température; temp : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Física de la atmósfera; Medición y análisis (Ciencias); Calor (Física); Termodinámica)
temperatura [correct, feminine noun]
DEF: Grado de calor de los cuerpos.