English (Labour and Employment; Personnel Management (General))
short-term worker [correct]; temporary employee [correct]; temporary worker [correct]; temporary help employee [correct]; temporary help [correct]; temp worker [correct]; temporary [correct, officially approved]; temp [correct, officially approved]; temp
OBS: temporary; temp : term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Travail et emploi; Gestion du personnel (Généralités))
employé temporaire [correct, masculine noun]; travailleur temporaire [correct, masculine noun]; temporaire [correct, masculine and feminine noun, officially approved]; temp [correct, masculine and feminine noun, officially approved]; temp; intérimaire [correct, masculine and feminine noun]; travailleur intérimaire [correct, masculine noun]
DEF: Travailleur embauché à temps plein ou à temps partiel pour une période limitée généralement avec entente stipulant que le contrat de travail se termine à la fin de cette période.
OBS: On fait appel au temporaire pour effectuer des travaux spéciaux et répondre à un surcroît de travail. Il n'acquièrt pas la permanence ni n'accumule d'ancienneté.
OBS: temporaire; temp : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.
Spanish (Trabajo y empleo; Gestión del personal (Generalidades))
trabajador temporal [correct, masculine noun]; trabajador temporario [correct, masculine noun]
CONT: Los gobiernos de México y Canadá analizan la ampliación del programa de trabajadores temporales a otros sectores, como la industria de la construcción y a bienes y servicios, pues hasta ahora el convenio ha estado restringido al sector agrícola.
CONT: El trabajador temporario deberá ser incorporado a la planilla de trabajo de la empresa suministradora la cual deberá diferenciarlo de los trabajadores permanentes en la forma que establezca la legislación.