English (Copper and Copper Alloys (Metallurgy))
skin temper
OBS: Temper imparted to the surface of soft copper tube during roll straightening.
French (Cuivre et alliages du cuivre (Métallurgie))
état de durcissement superficiel
OBS: État de dureté obtenu à la surface d'un tube en cuivre mou pendant le procédé de redressage par rouleaux.