English (Psychology (General); Characterology)
phlegmatic
DEF: ... a watery, slow, unemotional person.... a calm, apathetic temperament caused by too much phlegm.
French (Psychologie (Généralités); Caractérologie)
flegmatique
DEF: (...) une personne froide, persévérante, pondérée, sobre, tempérante, passive et apathique. (...) se caractérise nettement par son égalité d'humeur et une réduction sensible de l'activité manifestée.