English (Botany)
Dewey's sedge [correct]
OBS: Carex : Grasslike, perennial herbs of the family Cyperaceae, about 2, 000 species, common in temperate and cold regions.
French (Botanique)
carex de Dewey [correct, masculine noun]; laîche de Dewey [correct, feminine noun]
OBS: Carex : Nom générique des laîches, très grand genre (plus de 2,000 espèces) de la famille des Cypéracées. Plantes herbacées ayant l'apparence des Graminées, abondantes dans les régions tempérées des deux hémisphères.