English (Genetics)
lysogenization [correct]
CONT: Bacteriophage mv4 is a temperate phage infecting Lactobacillus delbrueckii subsp. bulgaricus. During lysogenization, the phage integrates its genome into the host chromosome at the 3’ end of a tRNASer gene through a site-specific recombination process(L. Dupont et al., J. Bacteriol., 177 : 586-595, 1995).
French (Génétique)
lysogénisation [correct, feminine noun]
DEF: Acquisition de la lysogénie.
OBS: C'est l'une des deux conséquences possibles de l'infection d'une bactérie par un phage tempéré, la seconde étant le cycle lytique qui aboutit à la destruction de la bactérie et à la libération d'une récolte de virions phagiques. L'acquisition de la lysogénie comporte comme première étape l'installation d'un état de répression de la transcription autonome, puis une seconde étape qui est l'insertion, en certains sites spécifiques, du matériel génétique viral dans la molécule d'ADN de la bactérie.
Spanish (Genética)
lisogenización [correct, feminine noun]