English (Botany)
bristle-stalked sedge [correct]
OBS: Carex : Grasslike, perennial herbs of the family Cyperaceae, about 2, 000 species, common in temperate and cold regions.
French (Botanique)
carex à tiges grêles [correct, masculine noun]; laîche à tiges grêles [correct, feminine noun]; laîche polytrique [feminine noun]
OBS: Carex : Nom générique des laîches, très grand genre (plus de 2,000 espèces) de la famille des Cypéracées. Plantes herbacées ayant l'apparence des Graminées, abondantes dans les régions tempérées des deux hémisphères.
OBS: Le carex à tiges grêles se retrouve dans les terrains mouillés des parties froides du Québec, et dans les tourbières.