English (Climatology)
subtropical climate [correct]
DEF: A climate typical of the subtropics, with warm temperatures and meager precipitation.
OBS: The expressions polar, temperate, subtropical, tropical and equatorial climate are used to indicate the climatic zones which succeed each other from the pole to the Equator.
French (Climatologie)
climat subtropical [correct, masculine noun]
CONT: Climat tropical et climat subtropical : ce sont des climats où la température est constante toute l'année (autour de 25 °C en moyenne) mais marqués par des saisons hivernales et estivales très pluvieuses; le reste du temps, c'est un temps très sec qui prédomine; la différence entre les deux climats se situent au niveau des températures qui ont tendance à varier plus franchement dans le climat subtropical.
OBS: Les expressions climat polaire, tempéré, subtropical, tropical et équatorial sont utilisées pour désigner les zones climatiques qui se succèdent du pôle à l'équateur.
Spanish (Climatología)
clima subtropical [masculine noun]
OBS: Se utilizan los términos clima polar, templado, subtropical, tropical y ecuatorial para designar las zonas climáticas que se suceden del polo al ecuador.