English (Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena; Climatology; Hydrology and Hydrography)
El Nino event [correct]; Nino-Southern Oscillation event [correct]
CONT: Ocean circulation changes driven by wind stresses and oceanic eddies produce surface elevation changes of up to several tens of centimetres that may persist for weeks or months as in the El Nino event of 1982.
French (Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques; Climatologie; Hydrologie et hydrographie)
événement El Nino [correct, masculine noun]; épisode El Nino [correct, masculine noun]; évènement El Nino [correct, masculine noun]
CONT: La figure 4 révèle l'existence d'un phénomène aberrant survenu en 1982 et en 1983 dans l'hémisphère sud. Cet événement a pu être identifié comme une perturbation due à un courant d'eau chaude : «El Nino».
OBS: épisode : Événement qui fait plus ou moins partie d'une action plus générale.
OBS: évènement : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).