English (Mathematics; Computer Mathematics)
decimal arithmetic [correct]
DEF: The common arithmetic in which numeration proceeds by tens.
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
arithmétique décimale [correct, feminine noun]
CONT: Une arithmétique décimale est une arithmétique en base 10 (système décimal) : le système de numérotation est doté de 10 chiffres, allant de 0 à 9. C'est le système de numération aujourd'hui le plus couramment utilisé dans les civilisations occidentales.
Spanish (Matemáticas; Matemáticas para computación)
aritmética decimal [correct, feminine noun]