English (Metals Mining; Geology)
composite vein [correct]; composite lode [correct]; compound dike [correct]; compound dyke [correct]; compound vein [correct]
DEF: A large fracture zone, up to many tens of feet in width, consisting of parallel ore-filled fissures and converging diagonals, the walls and the intervening country rock of which have undergone some replacement.
French (Mines métalliques; Géologie)
filon complexe [correct, masculine noun]; filon composé [correct, masculine noun]; filon mixte [masculine noun]
CONT: De même que la rupture d'un corps solide quelconque entraîne généralement la formation de plusieurs cassures ou fêlures, de même les filons se groupent dans les massifs de roches, soit en écheveaux linéaires, pour constituer des «filons composés», soit en systèmes complexes répartis sur un espace étendu, pour constituer des «champs de filons».
CONT: Bon nombre de filons [...] viennent seuls; toutefois on en trouve beaucoup en groupes qu'on appelle «filons composés» ou «réseaux de filons».