English (Geomorphology and Geomorphogeny; Speleology)
interior valley [correct]; polje [correct, see observation]; polye
DEF: A large flat-floored closed depression in a karst area.
OBS: Its drainage is subsurface, its size is measured in kilometers or tens of kilometers, and its floor is commonly covered by alluvium.
OBS: polje: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Spéléologie)
poljé [correct, see observation, masculine noun]; polyé [correct, masculine noun]; dépression karstique [feminine noun]
DEF: Grande dépression isolée, pouvant avoir plusieurs kilomètres de long, recouverte d'une couche alluviale à peu près plate et entourée de bords à pente raide.
OBS: Se trouve principalement dans les régions karstiques.
OBS: Ce sont des plaines karstiques [...] larges de quelques centaines de mètres et généralement plus longues que larges [...]. Souvent une rivière les suit : elle sort par une résurgence à une extrémité et va se perdre dans un gouffre à l'extrémité opposée.
OBS: poljé : terme d'origine serbo-croate.
OBS: poljé : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
Spanish (Geomorfología y geomorfogénesis; Espeleología)
polje [masculine noun]; polye [masculine noun]
DEF: Depresión grande y aislada, generalmente de varios kilómetros de longitud, cubierta de aluviones bastante llanos y rodeada de paredes escarpadas.
OBS: Aparece principalmente en áreas kársticas.