English (Engineering Tests and Reliability)
creep test
DEF: A test to determine the extension of metallic materials due to the combined effects of temperature, tensile stress and time.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
essai de fluage [masculine noun]; essai de résistance au fluage [masculine noun]
DEF: Essai servant à déterminer l'extension des métaux due aux effets combinés de la température, des efforts de tension et du temps.