English (Engineering Tests and Reliability; Paperboard)
plybond strength [correct]; plybond [correct]
DEF: [multiply board]... the resistance to ply separation when a tensile force is applied perpendicular to the plane of the multiple plies.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Carton)
résistance des liaisons entre les couches [correct, feminine noun]
DEF: [cartons multicouches] [...] résistance à la séparation des couches lorsqu'on exerce un effort perpendiculairement au plan du carton.