English (Strength of Materials; Engineering Tests and Reliability; Destructive and Non-destructive Tests (Mat.))
tensile strength [correct, standardized]; ultimate tensile stress [correct]; ultimate tensile strength [correct]; hot strength; UTS [correct]; UTS; resistance to tension
DEF: The maximum stress a material subjected to a stretching load can withstand without tearing.
CONT: Tensile strength is calculated from the maximum load during a tension test carried to rupture and the original cross-sectional area of the specimen.
OBS: tensile strength: term standardized by ASTM [American Society for Testing and Materials] and ISO.
French (Résistance des matériaux; Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie); Contrôle destructif et non destructif (Matér.))
résistance à la traction [correct, feminine noun, standardized]; RT [correct, feminine noun]; résistance mécanique à la traction [correct, feminine noun]; Rm [correct, feminine noun]; Rm; résistance en traction [correct, feminine noun]; limite de rupture [feminine noun]; contrainte à la rupture [feminine noun]; contrainte de rupture [feminine noun]; charge de rupture [feminine noun]
CONT: [Le principe de] l'essai de traction [est de] solliciter une éprouvette en traction uniaxiale jusqu'à rupture pour déterminer ses caractéristiques mécaniques. À partir des mesures obtenues [charge maximale de l'essai (Fm), charge apparente à limite d'élasticité (Fe), charge ultime à l'instant de rupture (Fu), longueur ultime entre repères (Lu)], il est possible de déterminer, [notamment], la résistance mécanique à la traction (Rm), la limite élastique (Re) et l'allongement (A %).
CONT: [Cette courbe, pratiquement rectiligne et interrompue (où l'abscisse est la déformation et l'ordonnée est la contrainte)], typique d'un comportement fragile, nous montre un matériau qui se rompt sans être sorti du domaine élastique. La contrainte à la rupture (ou limite de rupture ou résistance à la traction) typique vaut 70 MPa pour un verre, 350 MPa pour une alumine, 500 MPa pour un carbure de silicium, 1000 Mpa pour le diamant, qui tous présentent ce comportement fragile.
OBS: résistance à la traction : terme normalisé par l'ISO.
Spanish (Resistencia de los materiales; Fiabilidad y ensayos (Ingeniería); Pruebas destructivas y no destructivas (Materiales))
resistencia a la tensión [correct, feminine noun]; resistencia a la tracción [correct, feminine noun]
DEF: Máximo esfuerzo de tensión que un material soporta antes de fallar.
OBS: Cuando el máximo esfuerzo ocurre en el punto de fluencia, se denomina resistencia a la tensión en fluencia. Cuando el máximo esfuerzo ocurre en la ruptura, se denomina resistencia a la tensión en ruptura.