English (Concrete Preparation and Mixing; Placement of Concrete)
partial prestressing [correct]
DEF: Prestressing to a stress level such that, under design loads, tensile stresses exist in the precompressed tensile zone of the prestressed member.
French (Fabrication du béton; Mise en place du béton)
précontrainte partielle [correct, feminine noun]
CONT: Aujourd'hui, la précontrainte totale (ou intégrale) n'est employée que pour certaines constructions particulières. Pour la plupart des constructions usuelles en béton précontraint, on utilise une précontrainte partielle. Dès lors, on peut se demander quel niveau de précontrainte partielle doit-on utiliser? Le niveau maximal correspond à la précontrainte totale et le niveau minimal au béton armé (aucune précontrainte).