English (Drainage and Irrigation (Agric.))
level ditching [correct]
CONT: The Atlantic region services evaluated the level ditching technique for enhancing wetland productivity.
OBS: Level : An instrument used to ascertain the elevation of different points as a guide in terracing, ditching, laying foundations, etc.
French (Drainage et irrigation (Agriculture))
excavation de fossés guidée au niveau [proposal, feminine noun]; creusement de fossés guidé au niveau [proposal, masculine noun]
OBS: Drainage : [L']appareil de visée [définit] le plan dans lequel les tuyaux de drainage doivent être posés et [provoque] le réglage automatique de la profondeur du travail de la sous-soleuse, quels que soient les accidents de terrain en surface.
OBS: Niveau à lunette : instrument de visée constitué essentiellement d'une lunette horizontale fixée sur deux colliers horizontaux formant alidade.