English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
tundra basin water [correct]
CONT: Tundra basin water : These wetlands occupy shallow depressions or catchment areas on tundra, underlain by mineral soil or thin peat in permafrost terrain. Water collects in them from surface run-off, stream inflows or seasonal thawing of permafrost.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
eau de bassin de toundra [correct, feminine noun]
CONT: Eau de bassin de toundra : Ces terres humides se trouvent dans les dépressions peu profondes ou les bassins récepteurs de la toundra, reposant sur un sol minéral ou une tourbe mince en terrain de pergélisol. L'eau y est captée à partir de la circulation de surface, des cours d'eau de déversement ou du dégel saisonnier du pergélisol.