English (Flight Instruments and Equipment (Aeroindustry); Air Navigation Aids)
terrain avoidance system [correct, NATO, standardized]
DEF: A system which provides the pilot or navigator of an aircraft with a situation display of the ground or obstacles which project above either a horizontal plane through the aircraft or a plane parallel to it, so that the pilot can manoeuvre the aircraft to avoid the obstruction.
OBS: terrain avoidance system : term and definition standardized by NATO.
French (Instruments et équipement de bord (Constructions aéronautiques); Aides à la navigation aérienne)
fonction évitement du sol [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: Dans un système de contrôle de vol, fonction grâce à laquelle il est fourni à l'équipage une représentation du sol ou des distances situées au-dessus d'un plan horizontal passant par le centre de gravité de l'avion ou parallèle à ce plan. Le pilote peut alors manœuvrer pour éviter l'obstacle.
OBS: fonction évitement du sol : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Instrumentos y equipo de vuelo (Industria aeronáutica); Ayuda para la navegación aérea)
sistema para evitar obstáculos del terreno [correct, masculine noun]
DEF: Sistema que proporciona al piloto de una aeronave una representación del terreno con sus obstáculos que se proyectan por encima de un plano horizontal que pasa por el avión y un plano paralelo a él, de forma que el piloto pueda maniobrar para evitar los obstáculos.