English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
broken terrain [correct, officially approved]; broken country
DEF: Terrain where movement is slowed by a series of natural obstacles in depth.
OBS: broken terrain : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
terrain coupé [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terrain où le mouvement est ralenti par une série d'obstacles naturels en profondeur.
OBS: terrain coupé : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.