English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
close terrain [correct, officially approved]; closed country
DEF: Terrain in which there are many obstructions to observation and fire.
OBS: Obstructions do not include military obstacles.
OBS: close terrain : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
terrain couvert [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terrain où des obstacles entravent l'observation et le tir.
OBS: On ne tient pas compte des obstacles militaires.
OBS: terrain couvert : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre; désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.