English (Geomorphology and Geomorphogeny; Hydrology and Hydrography)
raised peatland swamp [correct]
CONT: Raised peatland swamps occur as raised plateaus, similar to and often transitional to domed bogs, but there is minerotrophic groundwater influence. These are similar to mineral-rise swamps but are elevated by peat and are situated entirely in peatland terrain.
French (Géomorphologie et géomorphogénie; Hydrologie et hydrographie)
marécage de tourbière élevée [correct, masculine noun]
CONT: Les marécages de tourbière élevée se trouvent sur des plateaux élevés, semblables aux bogs bombés ou souvent en transition pour le devenir, mais sans l'effet de l'eau souterraine minérotrophe. Ils sont semblables aux marécages de butte minérale, mais sont élevés en raison de la tourbe et situés entièrement dans les tourbières.