English (Surveying; Cartography; Range Measurements (Telecommunications))
form line [correct]
DEF: Line drawn to represent the shape of terrain; unlike contour lines, these are drawn without regard to a true vertical datum or regular vertical interval.
French (Arpentage; Cartographie; Mesures à distance (Télécommunications))
courbe de niveau figurative [correct, feminine noun]; courbe figurative [correct, feminine noun]
DEF: [Ligne destinée] uniquement à donner une représentation approximative de la forme générale du terrain ... contrairement aux courbes de niveau proprement dites, ces courbes sont tracées à vue sans considération d'équidistance, et ne reposent pas sur un réseau de nivellement régulier.