English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
complex terrain [correct, officially approved]
DEF: Terrain that severely restricts or prevents communications, line of sight, manoeuvre and vehicular mobility.
OBS: Jungles, mountains and urban areas are considered complex terrain.
OBS: complex terrain : designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
terrain complexe [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: Terrain qui restreint sévèrement les communications, l'observation directe, la manœuvre et la mobilité des véhicules.
OBS: Les jungles, les montagnes et les zones urbaines sont considérées comme des terrains complexes.
OBS: terrain complexe : désignation et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
Spanish (Conducción general de las operaciones militares; Ejército de tierra)
terreno complejo [correct, masculine noun]
CONT: Esas publicaciones sin duda fascinarán a los fanáticos de las operaciones militares. En cierta medida, permiten comprender la realidad militar de un terreno complejo —tanto en el plano humano como en lo relativo al clima y la topografía— y por lo tanto la realidad de una operación particularmente delicada, pero también dejan entrever las dificultades con las que puede toparse un jefe militar en plena acción.