English (Physical Geography (General); Atmospheric, Climatic and Meteorological Phenomena)
terrain trap [correct, officially approved]
DEF: [A] feature that increase the consequences of being caught in an avalanche.
CONT: Terrain traps that increase the risk of physical injury include trees, rocks, cliffs, and open water. Terrain traps that increase burial depth include gullies, flat sections, and crevasses.
OBS: terrain trap : term officially approved by the Avalanche Bulletin Terminology Standardization Committee.
French (Géographie physique (Généralités); Phénomènes météorologiques, climatiques et atmosphériques)
piège naturel [correct, masculine noun, officially approved]
DEF: [...] élément qui fait en sorte que la gravité des conséquences augmente si quelqu'un est pris dans une avalanche.
CONT: Les pièges naturels qui augmentent les risques de blessure physique incluent les arbres, les rochers, les falaises et les plans d’eau. Les pièges naturels qui augmentent les risques d'ensevelissement profond incluent les ravines, les sections planes et les crevasses.
OBS: piège naturel : terme uniformisé par le Comité d'uniformisation de la terminologie des bulletins d'avalanche.