English (General Conduct of Military Operations; Land Forces)
practicable terrain [correct]
OBS: A generic term used to indicate that the terrain being analysed is suited for movement by the type of vehicle being considered.
OBS: In the Canadian Forces, this concept is considered obsolete.
French (Conduite générale des opérations militaires; Forces terrestres)
terrain praticable [correct, masculine noun, officially approved]
OBS: Expression utilisée pour indiquer que le terrain analysé est propice au mouvement par le type de véhicule sous considération.
OBS: Dans les Forces canadiennes, cette notion est considérée comme désuète.
OBS: terrain praticable : désignation uniformisée par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.