English (Tectonics; Geomorphology and Geomorphogeny; Mining Topography)
broken [correct]; rugged [correct]; uneven [adjective]
OBS: rugged: designation used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: broken terrain, rugged ground
PHR: uneven ground
French (Tectonique; Géomorphologie et géomorphogénie; Topographie minière)
accidenté [correct]; anfractueux [correct, rare]
DEF: Se dit d'un paysage ou d'un relief caractérisé par une variation importante de la topographie, où les pentes sont abruptes et où l'effet de l'érosion est prononcé.
OBS: accidenté; anfractueux : désignations en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: rivage anfractueux
PHR: terrain accidenté