English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Environmental Studies and Analyses)
terrain analysis [correct, NATO, standardized, officially approved]; TERA [correct, officially approved]
DEF: The collection, analysis, evaluation and interpretation of geographic information on the natural and man-made features of the terrain, combined with other relevant factors, to predict the effect of the terrain on military operations.
OBS: terrain analysis : term officially approved by the Engineering Terminology Working Group; term and definition standardized by NATO.
OBS: terrain analysis; TERA : term and abbreviation officially approved by the Joint Terminology Panel.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Études et analyses environnementales)
analyse du terrain [correct, feminine noun, NATO, standardized, officially approved]; ATER [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Collecte, analyse, évaluation et interprétation d'informations géographiques sur les accidents naturels et artificiels du terrain, en tenant compte d'autres facteurs connexes, afin de prévoir l'influence du terrain sur les opérations militaires.
OBS: analyse du terrain : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: analyse du terrain; ATER : terme et abréviation uniformisés par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.