English (Surveillance, Detection and Reconnaissance (Military); Environmental Studies and Analyses)
terrain analysis product [correct]; TERAP [correct]
DEF: A standardized or non-standardized product of the terrain analysis process, normally presented in graphic or digital form for use in military decision making.
French (Surveillance, détection et reconnaissance (Militaire); Études et analyses environnementales)
produit de l'analyse du terrain [correct, masculine noun, officially approved]; PATER [masculine noun]
DEF: Produit normalisé ou non normalisé du processus d'analyse du terrain, normalement présenté sous forme graphique ou numérique et servant à la prise de décisions militaires.
OBS: produit de l'analyse du terrain : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie du génie; terme et abréviation uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.