English (Engineering Tests and Reliability)
test point method [correct]
OBS: Procedures shall be provided using a test point/location method of testing rather than those used by the manufacturer for component specification approval.
French (Fiabilité, contrôle et essais (Ingénierie))
méthode d'essai par point
OBS: Les consignes fournies doivent de préférence employer la méthode d'essai par point plutôt que les méthodes utilisées par le fabricant pour contrôler l'appareil selon les clauses techniques.