English (Equipment (Chemistry); Petrochemistry)
Tagliabue closed tester [correct]; Tagliabue closed-cup tester [correct]; Tag closed-cup tester [correct]; TCC tester [correct]; TCC tester; Tag closed tester [correct]; Tagliabue closed cup [correct]; TCC [correct]; TCC; Tag closed cup [correct]; closed cup Tag flash point tester
DEF: A laboratory device used to determine the flash point of mobile petroleum liquids flashing below 175°F (79.4°C).
OBS: ASTM D56-82, dated August 27, 1982 : Standard Test Method for Flash Point by Tag Closed Tester. [Source : SOR/88-64, Hazardous Products Act, Schedule IV].
French (Équipement (Chimie); Chimie du pétrole)
appareil à vase clos Tag [correct, masculine noun]; appareil à creuset fermé Tag [masculine noun]; appareil Tagliabue à vase clos [masculine noun]; appareil Tag à creuset fermé [masculine noun]; creuset fermé Tag [see observation, masculine noun]; vase clos Tag [see observation, masculine noun]; vase clos Tagliabue [see observation, masculine noun]
OBS: appareil Tagliabue : Dispositif servant à déterminer le point d'éclair d'un mazout.
OBS: Tagliabue : fabricant d'appareils d'essais.
OBS: Les vases indiqués ci-dessous des appareils à vase clos décrits dans les normes nationales sont considérés comme satisfaisant aux spécifications de cette méthode d'essai pour la détermination des catégories de danger par le point d'éclair. [...] Vase Tag : norme américaine 711.24 et ASTM D56. [norme AFNOR T30-051].
OBS: appareil Tag.
OBS: Les expressions «vase» et «creuset», bien qu'elles soient souvent utilisées pour désigner l'appareil dans son entier, ne désignent en réalité qu'une de ses parties constituantes.
Spanish (Equipo (Química); Petroquímica)
cubeta cerrada Tag [feminine noun]; cubeta cerrada Tagliabue [feminine noun]; medidor cerrado Tag [masculine noun]; medidor cerrado Tagliabue [masculine noun]
OBS: Aparato para determinar temperaturas de inflamación.