English (Equipment and Facilities (Recreation))
whirlpool bath [correct]; whirlpool [correct]
DEF: Same kind of bath as the one used for therapeutic purposes, but used for leisure only.
OBS: whirlpool bath : A therapeutic bath in which a whirling churning stream of hot water is forcibly directed against a part of the body.
OBS: whirlpool: whirlpool bath.
French (Installations et équipement (Loisirs))
bain hydromasseur [correct, see observation, masculine noun]; bain à hydromassage [correct, see observation, masculine noun]; bain tourbillon [correct, see observation, masculine noun]; bain giratoire [correct, see observation, masculine noun]
DEF: Eau d'une cuve dans laquelle on plonge le corps pour être massé par de puissants jets d'air et d'eau chaude combinés propulsés depuis la périphérie de la baignoire.
OBS: «Bain hydromasseur» et «bain à hydromassage» nomment le bain selon l'effet obtenu; «bain tourbillon» et «bain giratoire» le nomment selon l'aspect que prend le milieu liquide sous l'effet des courants provoqués.
OBS: La présente fiche ne vaut que pour le bain utilisé à des fins de loisirs et en exclut l'utilisation à des fins thérapeutiques.