English (Medical Imaging; Bronchi)
bronchofibroscopy [correct]; fiberoptic bronchoscopy [correct]; FOB [correct]; FOB; bronchofiberscopy [correct]
DEF: The examination of the bronchi through a bronchofiberscope; a flexible bronchoscope that used fiberoptics.
OBS: bronchoscope : an instrument for inspecting the interior of the tracheobronchial tree and carrying out endobronchial diagnostic and therapeutic maneuvers, such as taking specimens for culture and biopsy and removing foreign bodies.
French (Imagerie médicale; Bronches)
bronchofibroscopie [correct, feminine noun]; fibroscopie bronchique [feminine noun]
DEF: Examen des bronches au moyen d'un endoscope flexible ou fibroscope.
CONT: La fibroscopie bronchique permet d'explorer visuellement les bronches les plus grosses et de faire des prélèvements pour rechercher les maladies bronchiques en particulier les infections et les tumeurs.
OBS: Le fibroscope et ses possibilités. Il s'agit d'un système optique en fibre de verre ou d'une petite caméra vidéo que le médecin pneumologue descend dans les bronches en passant par le nez ou par la bouche. L'appareil appelé fibroscope se présente comme un tube souple de moins de 5 mm de diamètre (le diamètre d'un crayon) que le médecin dirige avec un système de manettes. Le fibroscope va explorer systématiquement les bronches d'un poumon puis de l'autre. On peut voir jusqu'à la 5ème division des bronches, faire des photos ou un enregistrement vidéo.
Spanish (Radiación (Medicina); Bronquios)
fibrobroncoscopia [correct, feminine noun]
DEF: Broncoscopia de la tráquea y los bronquios mediante un sistema a base de fibras ópticas.
OBS: Permite la vizualización directa de segmentos y subsegmentos de los bronquios y se utiliza para la detección del cáncer de pulmón.