English (Medication; Mental Disorders)
long-acting neuroleptic drug [correct]; long-acting neuroleptic [correct]
CONT: In addition to the possibility of improved therapeutic effect for an individual patient, long-acting neuroleptic drugs offer a guaranteed delivery system of the agent.
French (Médicaments; Troubles mentaux)
neuroleptique à action prolongée [correct, masculine noun]; neuroleptique d'action prolongée [correct, masculine noun]; neuroleptique retard [correct, masculine noun]
CONT: Les neuroleptiques à action prolongée résultent en général de l'estérification par un acide gras d'une fonction alcool primaire des neuroleptiques d'origine (...). L'action prolongée de ces esters est due à leur libération lente à partir de la solution huileuse injectée.