English (Clinical Psychology; Health Institutions)
group psychotherapy [correct]
DEF: Treatment of behavior disorders in which two or more patients and the psychotherapist participate to resolve difficulties and effect therapeutic changes.
French (Psychologie clinique; Établissements de santé)
psychothérapie de groupe [correct, feminine noun]; thérapie de groupe [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Psychothérapie [...] qui permet de traiter simultanément plusieurs malades avec l'aide d'un ou plusieurs thérapeutes par utilisation des réactions inter-psychologiques [...]
OBS: thérapie de groupe : Source - base de données PASCAL. Terme parfois utilisé comme synonyme de «psychothérapie de groupe», quoique différent dans le contexte de dynamiques de groupe.
Spanish (Psicología clínica; Establecimientos de salud)
psicoterapia de grupo [correct, feminine noun]