English (Pregnancy)
fetal therapy [correct]
DEF: A therapeutic intervention for the purpose of correcting or treating a fetal anomaly or condition.
French (Grossesse)
thérapie fœtale [correct, feminine noun]
CONT: Techniques de thérapie fœtale : médicaments transplacentaires, administration fœtale directe, thérapie interventionnelle (dérivations, chirurgie endoscopique).
Spanish (Embarazo)
terapia fetal [correct, feminine noun]; tratamiento fetal [correct, masculine noun]
DEF: Terapia médica realizada sobre el feto con el fin de tratar fetopatías y/o malformaciones fetales.
CONT: En los años 60 se comenzó a pensar y actuar sobre el feto en el útero, y el tratamiento fetal pasó a ser un aspecto nuevo e interesante de la medicina de la reproducción, aparecieron nuevos métodos diagnósticos y de exploración del contenido intrauterino, con posibilidades de actuar, directa e indirectamente, sobre el organismo fetal [...]
CONT: La Medicina fetal [...] disciplina integrada y orientada al conocimiento y manejo de la amplia patología fetal [...] La terapia fetal puede clasificarse, en aquellas que están orientadas al tratamiento de anormalidades fetales no anatómicas y en aquellas malformaciones anatómicas que requieren de terapias quirúrgicas.