English (Biotechnology; Pharmacology)
biopharmaceutical product [correct]
CONT: The main categories of biopharmaceutical products are recombinant proteins, therapeutic monoclonal antibodies, polyclonal antibodies, non-recombinant proteins and antisense oligonucleotides.
OBS: The word biopharmaceutical is applied to a naturally occurring or modified polypeptide, protein, DNA or RNA product that is to be used for therapeutic, prophylactic or in vivo diagnostic use in humans.
French (Biotechnologie; Pharmacologie)
produit biopharmaceutique [correct, masculine noun]
CONT: Les produits biopharmaceutiques sont basés sur des macromolécules complexes dérivées de la technologie de l'ADN recombinant, de la fusion de cellules, ou de procédés impliquant la manipulation génétique. Ils incluent les protéines recombinantes, les vaccins génétiquement modifiés; les anticorps monoclonaux thérapeutiques et les produits thérapeutiques à base d'acide nucléique (ex. : les médicaments basés sur l'ADN), y compris les vecteurs de thérapie génique.