English (Medication)
therapeutic clothing
CONT: No advertisement for a medicinal product or treatment within the scope of this appendix may contain any offer to refund money to dissatisfied users of any product. This condition does not apply to appliances or therapeutic clothing.
French (Médicaments)
vêtement thérapeutique [masculine noun]
CONT: Des vêtements thérapeutiques pourraient un jour apparaître sur les ordonnances médicales. En effet, il est désormais possible d'introduire des produits actifs au cœur d'un tissu, grâce à la microencapsulation dans des filaments de polymères. «L'intérêt majeur de ce système, c'est de doser la libération de la substance thérapeutique au contact du corps, selon la température ou l'acidité de la peau. Ainsi, l'action peut s'étaler sur plusieurs heures ou même sur plusieurs semaines [...]