English (Rehabilitation (Medicine))
work therapy [correct]
DEF: The use of compensated or uncompensated work activities as a therapeutic agent for individuals with mental or physical disorders.
French (Réadaptation (Médecine))
thérapie par le travail [correct, feminine noun]
CONT: Les dépressions légères à modérées se traitent généralement bien en ambulatoire et disparaissent totalement en seulement quelques mois. Des méthodes modernes de psychothérapie, des médicaments sur ordonnance tels que des antidépresseurs et des thérapies spécialisées, comme la thérapie par la peinture, la musicothérapie, la thérapie par le mouvement, l'ergothérapie et la thérapie par le travail sont efficaces.
Spanish (Rehabilitación (Medicina))
terapia laboral [correct, feminine noun]; terapia del trabajo [correct, feminine noun]; laborterapia [correct, feminine noun]; laboroterapia [correct, feminine noun]