English (Medical and Hospital Organization; Plasma Physics; Biotechnology)
plasma medicine [correct]
DEF: [A] field combining plasma physics, life sciences and clinical medicine to use physical plasma for therapeutic applications.
CONT: Plasma medicine can be subdivided into three main fields: 1. non-thermal atmospheric-pressure direct plasma for medical therapy, 2. plasma-assisted modification of bio-relevant surfaces, 3. plasma-based bio-decontamination and sterilization.
French (Organisation médico-hospitalière; Physique des plasmas; Biotechnologie)
médicine plasma [correct, feminine noun]; médicine du plasma [correct, feminine noun]
CONT: […] les plasmas froids [...] présentent des caractéristiques qui les rendent attractifs pour le développement de nouveaux procédés dans le domaine médical et particulièrement pour de nouvelles applications thérapeutiques. Ce domaine, maintenant dénommé «médecine plasma», a connu des développements spectaculaires au cours des dernières années [...] Il a notamment été montré que de très nombreuses applications pouvaient être abordées concernant aussi bien la coagulation du sang, la prévention du développement de bactéries sur des organes opérés, que le secteur dentaire, la dermatologie, les soins sur des plaies persistantes ou des ulcères, la médecine régénérative ou le traitement de tumeurs, pour ne citer que ces quelques exemples.