English (Clinical Psychology; Social Services and Social Work)
face-to-face interview [correct]
OBS: The therapist and patient sit opposite each other in this type of supportive interviewing.
French (Psychologie clinique; Services sociaux et travail social)
entretien de face à face [correct, masculine noun, standardized]
CONT: Caractéristique d'une attitude et d'une méthode du conducteur d'un entretien de face à face ou d'une réunion-discussion de groupe, le non-directivisme exige [...] une régulation formelle, des interventions reformulatrices, une conduite vigilante de la discussion vers l'expression complète des participants.
OBS: Équivalent adopté par le Comité de normalisation de la terminologie des services sociaux.