English (Sociology of Medicine; Health Law)
therapeutic alliance [correct]
DEF: Collaborative working relationship between the patient and the therapist.
French (Sociologie de la médecine; Droit de la santé)
alliance thérapeutique [correct, feminine noun]
CONT: L'alliance thérapeutique qui se rapporte à un mineur opère à partir des mêmes principes que si le patient était un adulte : communication ouverte, franchise, empathie, respect de la confidentialité.
Spanish (Sociología de la medicina; Derecho de salud)
alianza terapéutica [correct, feminine noun]
DEF: Aspecto de colaboración en la relación entre el terapeuta y los clientes en el contexto de psicoterapia.