English (Cheese and Dairy Products; Collaboration with the FAO)
preconcentration [correct, noun]; pre-concentration [correct, noun]
CONT: There are a number of advantages in using the patented soft cheese making technique employing an ultrafiltration pre-concentration stage compared with the conventional cheese making process.
French (Laiterie, beurrerie et fromagerie; Collaboration avec la FAO)
préconcentration [correct, feminine noun]
DEF: Enrichissement du liquide à traiter en solutés par extraction de solvant par des techniques de séparation membranaire en amont d'autres traitements.
OBS: La préconcentration permet un gain de productivité dans la fabrication de fromages, un gain d'énergie dans la concentration de solutés par évaporation. Elle permet également de réduire les coûts de transport.
Spanish (Productos lácteos; Colaboración con la FAO)
preconcentración [correct, feminine noun]
CONT: Aplicaciones agroalimentarias [de filtro de laboratorio]: preconcentración de leche desnatada para preparar pre-queso; estandarización de la leche.