English (Auditing (Accounting); Government Accounting)
audit test [correct]
CONT: [The data analytics handbook] identifies audit tests where [the] use of [audit data analytics] can enhance the performance of risk assessment procedures, substantive analytical procedures and tests of details.
OBS: There are eight types of audit tests : confirmation, inspection of tangible assets, inspection of information or data, observation, inquiry, recalculation, reperformance [and] analytical procedures.
French (Vérification (Comptabilité); Comptabilité publique)
contrôle par sondage [correct, masculine noun]
CONT: [Le manuel sur l'analyse de données] précise les contrôles par sondage dans le cas desquels l'utilisation de techniques [d'analyse de données en audit] peut contribuer à améliorer la mise en œuvre de procédures d'évaluation des risques, de procédures analytiques de corroboration et de tests de détail[.]
OBS: Il existe huit types de contrôle par sondage : la confirmation, l'inspection des immobilisations corporelles, l'inspection de l'information ou des données, l'observation, la demande d'informations, le contrôle arithmétique, la réexécution et les procédures analytiques.
Spanish (Verificación (Contabilidad); Contabilidad pública)
sondeo de auditoría [masculine noun]; sondeo de fiscalización [masculine noun]; prueba de auditoría [feminine noun]; prueba de fiscalización [feminine noun]