English (Industrial Tools and Equipment; Harvesting Equipment (Agriculture); Maple Syrup Production; Maple-Sugar Industry)
sap releaser [correct, noun]; releaser [correct, noun]; sap extractor [correct, noun]; extractor [correct, noun]
CONT: A releaser separates the sap from the air in the vacuum system and is critical for ... sap quality.
OBS: There are two types of releasers : mechanical and electrical.
French (Outillage industriel; Machines de récolte (Agriculture); Acériculture; Industrie de l'érable)
extracteur de sève [correct, masculine noun]; extracteur d'eau d'érable [correct, masculine noun]; extracteur [correct, masculine noun]; relâcheur [correct, masculine noun]; transvideur [correct, masculine noun]; dompeur [avoid, anglicism, masculine noun]
CONT: L'extracteur [est] un dispositif essentiel au bon fonctionnement du système de récolte, qui est normalement placé à l'intérieur d'une station ou d'une salle de pompage. Il doit être situé au point le plus bas de l'érablière [...] pour pouvoir remplir ses fonctions principales, [notamment] assurer l'acheminement de l'air extrait du système vers la pompe à vide et la sève d'érable vers les réservoirs de transit ou d'entreposage.