English (Symptoms (Medicine); Pharmacology; Medication; Drugs and Drug Addiction)
impaired decision-making
CONT: There has been concern that amphetamine may increase aggressiveness and hostility, with the potential for impaired decision-making in combat operations.
French (Symptômes (Médecine); Pharmacologie; Médicaments; Drogues et toxicomanie)
prise de décision affaiblie [correct, feminine noun]
CONT: Les résultats de l'étude soutiennent l'hypothèse initiale, que le groupe contrôle ont démontré une meilleure prise de décisions que les personnes alcooliques abstinentes et que l'impulsivité est associée à une prise de décision affaiblie.