English (Financial and Budgetary Management; Government Accounting)
accrual accounting entry [correct]
CONT: Authority rationale : This is strictly and accrual accounting entry, there is no impact on authorities, therefore F codes are used.
French (Gestion budgétaire et financière; Comptabilité publique)
écriture de comptabilité d'exercice [correct, feminine noun]
CONT: Justification du code d'autorisation : Il s'agit strictement d'une écriture de comptabilité d'exercice. Il n'y a aucune incidence sur les autorisations; c'est pourquoi seuls des codes F sont utilisés.