English (Climatology)
endemic drought
CONT: The impact of a natural occurrence such as drought, thus, is likely to depend more on the way in which a society is organized than on the natural event itself. This is perhaps most obviously illustrated by the fact that many societies continue to survive and thrive in areas of endemic drought or where there is little or no rainfall.
French (Climatologie)
sécheresse endémique [correct, feminine noun]
CONT: Le climat désertique s'étend à l'intérieur des grands continents, aux latitudes tropicales ou subtropicales (Sahara, désert de Kalahari, ...) [...] Les températures y sont très élevées en été et leurs amplitudes annuelles et diurnes remarquables. La présence d'anticyclones quasi-permanents en altitude explique la rareté et l'irrégularité des pluies. La sécheresse endémique qui y règne en fait le domaine privilégié des lithométéores : tempêtes et tourbillons de sable, chasse-sable. En dehors des oasis, la végétation est quasi inexistante.
OBS: On écrirait mieux «sècheresse».
OBS: sècheresse : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2006).