English (Waste Management; Nuclear Waste Materials; Biological Sciences)
biowaste [correct]; biological waste [correct]
CONT: A 3-component system for the production of single cell protein(SCP) from pulp-mill wastes is described. The low technological and economical demands of this plant make it especially suited for third world countries and/or wherever there is a biowaste problem. [Source : the Pascal data base]
French (Gestion des déchets; Déchets nucléaires; Sciences biologiques)
déchet biologique [correct, masculine noun]
CONT: Les déchets combustibles ne comportant pas d'émetteurs «a» [alpha] [...] sont constitués : - de vêtements de travail [...] - de matières plastiques [...] - de matériaux d'emballage [...] - des matériaux de nettoyage [...] - des filtres usagés [...] - des déchets biologiques; certains laboratoires de recherche mettent en effet aux déchets les carcasses de petits animaux de laboratoire ou autres résidus biologiques, qui sont en général enfermés dans des sacs de plastique scellés.
CONT: Un stockage prolongé des déchets organiques risque d'entraîner des décompositions, soit par fermentation, soit par radiolyse, avec émission de gaz contaminants. Certains déchets biologiques risquent par ailleurs de contenir des germes pathogènes.
CONT: [...] déchets biologiques des hôpitaux et de la recherche médicale [...]
OBS: [Autre possibilité, selon le contexte :] déchet de la recherche biologique.
Spanish (Gestión de los desechos; Desechos nucleares; Ciencias biológicas)
desecho biológico [correct, masculine noun]