English (Employment Benefits; Pensions and Annuities)
period in pensionable employment [correct]
DEF: Any period of service to the credit of the employee in the fund or plan referred to in the definition "pensionable employment" at the time he left the employment therein referred to.
French (Avantages sociaux; Pensions et rentes)
période d'emploi ouvrant droit à pension [correct, feminine noun]; période d'emploi validable [correct, see observation, feminine noun]
DEF: Toute période de service au crédit de l'employé, au fonds ou régime mentionné à la définition de «emploi ouvrant droit à pension», lorsqu'il a quitté l'emploi qui y est mentionné.
OBS: L'expression "ouvrant droit à pension" se rencontre souvent dans les lois. Dans un contexte plus courant, il est préférable de la remplacer par "validable".