English (Offences and crimes; Special-Language Phraseology)
break out of a place [correct]
CONT: To break out of a place after committing an indictable offence therein.
French (Infractions et crimes; Phraséologie des langues de spécialité)
sortir par effraction d'un endroit [correct]
OBS: sortir par effraction d'un endroit : terme tiré du Mini-lexique sur les infractions concernant les biens et les droits de propriété, et reproduit avec l'autorisation du Centre de ressources en français juridique de l'Université de Saint-Boniface.