English (Accounting)
non-ledger asset [correct]
DEF: non-ledger assets : Assets or increments therein that by custom, as in financial enterprise, are not carried on the books of account.
OBS: non-ledger asset: term often used in the plural.
French (Comptabilité)
actif non comptabilisé [correct, masculine noun]; actif non constaté [correct, masculine noun]
DEF: Actif ou fraction de la valeur d'un actif qui, en raison des normes en vigueur ou des méthodes utilisées, ne figure pas dans les comptes de l'entité, par exemple une plus-value latente ou un profit non réalisé afférent à un actif dont la valeur comptable est inférieure à sa juste valeur, ou encore une immobilisation encore en usage qui a été amortie complètement.