English (Official Documents; Highway Code)
registration certificate [correct]
CONT: No person shall operate a motor vehicle unless the registration certificate issued therefore or a photostate copy thereof is being carried in the vehicle or by the driver of the vehicle.
OBS: registration certificate: term found in the context of public auto insurance uniformity in New Brunswick.
French (Documents officiels; Code de la route)
certificat d'immatriculation [correct, masculine noun]; carte grise [feminine noun, France]
CONT: Nul ne doit conduire un véhicule à moteur à moins que le certificat d'immatriculation délivré à son sujet ou une photocopie de ce certificat ne se trouve dans le véhicule ou à moins d'être porteur d'un tel document.
OBS: On désigne improprement du nom de «licence» le certificat (appelé aussi improprement «enregistrement»).
OBS: certificat d'immatriculation : terme retrouvé dans le contexte de l'uniformisation de l'assurance automobile publique au Nouveau-Brunswick.
OBS: [En France,] la carte grise répond au nom officiel de «certificat d'immatriculation».
Spanish (Documentos oficiales; Código de la circulación)
certificado de matriculación [correct, masculine noun]