English (Geological and Other Scientific Names)
Little Falls Formation [correct, see observation, Canada]
OBS: A same designation could refer to a geographic or a geologic entity, sometimes with a slight variant in spelling or writing. It is important to distinguish one from the other and write each correctly according to the given context.
OBS: The youngest Cambrian rocks in southwestern Ontario, the Little Falls Formation, lie beneath Lake Erie gradationally overlying the Theresa Formation.
French (Noms géologiques ou scientifiques)
formation de Little Falls [correct, see observation, feminine noun, Canada]
OBS: La règle concernant la majuscule au générique d'un nom géologique demeure imprécise. Habituellement, les noms de divisions stratigraphiques portent la majuscule et les entités de moindre importance n'en portent pas.
OBS: Une même désignation peut se référer à une entité géographique et à une entité géologique, parfois avec une légère variante. Il importe de bien distinguer l'une de l'autre et d'utiliser la graphie correcte selon le contexte.
OBS: Les roches les plus récentes du sud-ouest de l'Ontario sont représentées par la formation de Little Falls. Cette formation repose sous les eaux du lac Érié et se transforme graduellement vers le bas en la formation de Theresa.