English (Surgery; Cancers and Oncology)
local hyperthermia [correct]; thermal ablation [correct]
CONT: Local hyperthermia is also called "thermal ablation. "Very high heat is applied to a small area, usually the tumour itself.
French (Chirurgie; Cancers et oncologie)
hyperthermie locale [correct, feminine noun]; ablation thermique [correct, feminine noun]
CONT: L’hyperthermie locale est aussi appelée «ablation thermique». On applique une très grande chaleur sur une petite surface du corps, habituellement sur la tumeur même.
CONT: L'hyperthermie locale (ou ablation thermique) est utilisée pour chauffer une petite zone corporelle telle qu'une tumeur. Des températures très élevées sont utilisées pour tuer les cellules cancéreuses et détruire les vaisseaux sanguins.