English (Geophysics; Plate Tectonics)
thermal boundary layer [correct]; TBL [correct]
DEF: A layer across which there is a significant temperature difference and the heat transfer is primarily via heat conduction, for example, the oceanic lithosphere.
CONT: There is another possible definition for the lithosphere : it is the thermal boundary layer of mantle convection, i. e. the surface layer where heat is transported by conduction rather than advection.
CONT: For a cooling Earth, the lithosphere is then a thermal boundary layer which is cooler and denser than the underlying asthenosphere.
French (Géophysique; Tectonique des plaques)
couche limite thermique [correct, feminine noun]; CLT [feminine noun]; couche-limite thermique [feminine noun]
CONT: La lithosphère est l'enveloppe la plus externe de la Terre qui comprend la croûte et une partie du manteau sous-jacent. On distingue trois lithosphères, thermique, chimique et mécanique. La lithosphère thermique est caractérisée par une forte augmentation de la température avec la profondeur, contrairement au manteau sous-jacent qui est quasiment à une température uniforme. Elle correspond à la couche limite thermique supérieure du manteau en convection. [...] La lithosphère thermique est par définition la couche limite thermique supérieure du domaine convectif [...]
CONT: La région se trouvant entre le noyau et le manteau est appelée la «couche D» qui est uniquement conductrice de chaleur; une région conductrice séparée par deux zones convectives est appelée une couche-limite thermique. Dans de telles zones, se développent des hétérogénéités thermiques mais aussi des hétérogénéités dans la structure (la vitesse des ondes élastiques n'augmente pas autant que dans le reste du manteau inférieur).